"Мужской" инфантилизм

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем Nile Crocodile, 5 ноя 2006.

?

"Заболевшие" инфантилизмом

  1. Я женщина. Не имею дел с такими.

    4 голосов
    14,8%
  2. Я женщина. Могу попытаться с такими повозиться.

    5 голосов
    18,5%
  3. Я мужчина. Обнаружил в себе инфантилизм.

    9 голосов
    33,3%
  4. Я мужчина. Лечу/Вылечил в себе инфантилизм.

    5 голосов
    18,5%
  5. Я мужчина. У меня такого не было и нет.

    3 голосов
    11,1%
  6. Я не знаю/Понятия не имею о чём речь.

    1 голосов
    3,7%
  1. Вот что-то я такой темы не нашел здесь...:upset:, а ведь если разобраться этот самый И. является корнем большинства проблем, в частности, межличностных взаимоотношений, и далеко не только. Половина тем в «Романтике» и «Крике души» с названиями типа «проблемы общения», «что дальше делать?», «куда укатился мир?», «почему я такой замечательный, а все вокруг гандоны?», «повеситься или застрелиться?» так или иначе крутятся вокруг проблемы недоразвитости.

    Вот почему-то "заболеванию" инфантилизмом мало внимания уделяется, а очень зря, по моему. Если и уделяется, то в виде жалоб и уязвления таких мужчинок на бытовом уровне, или на уровне «дааааа, не те нынче временаааа», а это только самый поверхностный пласт проблемы, тем более толку от этого 0,0%. Сразу оговорюсь, что не хотелось бы развивать тему в ключе исключительно обвинений. Это не интересно, да и частных случаев тут на форуме пруд-пруди, лишний раз не хочется жевать жвачку. Гораздо полезней выяснить не только «кто виноват?», а и «что теперь делать?»

    Подозреваю что большинство народа «не берут в голову», однако если задумывались над такой проблемой, то выскажитесь.

    Для начала три момента меня интересует:

    1) Женщинам:
    Рискуете ли вы наладить отношения с таким индивидом?
    Если рискуете, то что вы предпринимаете для того, чтобы Он взрослел?

    2) Мужчинам. Тем, которые идентифицировали в себе такого «червячка»:
    Как выявили?
    Как лечили?
    Излечили?

    3) Родителям / Сознательным потенциальным родителям:
    Принимаете ли в расчет возможность такого «заболевания» у своего чада?
    Что делаете для предотвращения или лечения?
     
  2. Re: "Мужской" инфантилизм.

    Nile Crocodile о чём ты гришь понимаю.... За собой такие мысли замечал тока в хандру... ) А так всё нормально.... )
     
  3. в себе не замечал. замечу - вырежу с корнем, а потом вырезанное запрессую, затусую и забуду =) теперь тока осталось найти что вырезать =)
    а вообще в каждом частичка ребячества сохранилась. у кого то это проявляется в отношении с женщинами (как с защитницами), у кого то при решении дел и проблем и т.д.. у меня ребенок проявляется когда нажрусь как скотина - ходить не могу, только ползаю и несу чушь всякую =)))
     
  4. Рискнула бы.
    Взрослеют люди по разному. Для начала надо выявит, причину "болезни", а то вдруг это не болезнь вовсе(я имею в виду исключения). Хотя для взросления порой нужна какая-нибудь ситуация, которая встрехнет психику, пусть не сильно, но этого будет достаточно, чтоб он повзрослел.
     
  5. так как тема в психологие, смею предположить что речь идет только о психическом инфантилизме. не понятно почему интересует именно мужской, что "курица не птица, женщина не человек?" )))))

    отвечу за себя на поставленные вопросы. скорее всего меня не смогут привлечь такие мужчины... я все же предпочитаю равных себе по развитию людей... есть ведь теория Фрейда по поводу сексуальных партнеров, одни предпочитают иметь в партнерах более молодых людей (сын дочь) другие более старших (мать отец) а третьи одного возраста (брат сестра).... то есть первые в сексуальных отношениях более склонны к проявлению материнских и отцовских чувств, вторые проявляют сексуальный интерес именно к тому что может дать им отношения с человеком который проявляет к ним материнские (отцовские) чувства, ну а для третих более интересны люди их возраста, с которыми они в одном поколении... так вот себя я отношу к третьим, поэтому сомневаюсь в том что мужчины с ярковыраженным психологическим инфантилизмом меня привлекут...
     
  6. Глубоко как-то вы копаете :smile:

    По мнению известного психолога Д.Карнеги в каждом человеке живёт 3 личности: родитель, взрослый и ребенок (в каждом!), кстати по мнению Фрейда в каждом человеке вообще куча личностей. Так вот, если в каждом из нас есть ребенок - все мы инфантильны в той или иной степени.

    А понятие "взрослость" - вообще очень сильно размыто.
     
  7. Evil, конечно это так... но тут вопрос в том насколько детскость психики мешает людям жить, общаться с людьми строить отношения и т.д.... смысл именно в этом...
     
  8. Помоему чаще мешает взрослость, чем детскость.
     
  9. Nile Crocodile,

    да, попадаются))
    честно говоря с признаками типа «что дальше делать?», «куда укатился мир?», «повеситься или застрелиться?»
    очень трудно бороться.

    и если честно то очень надоедает когда такие вопросы задаются постоянно, особенно оптимистам типа меня))
    просто возникает ощущение что люди давят на жалость или использую тебя как батарейку с хорошим настроением...
    уданные индивиды уговорам не поддаются и проблемы в себе исправять не хотят. иди даже не желают видеть...
    хм..правда смахивает ещё и на чрезмерную самовлюбённость...
    кроме инфантилизма
     
  10. Evil, да про взрослость я тоже подумала.. но говорить о том что она чаще мешает наверное тоже не стоит, инфантилизм лежит в основе многих проблем уже взрослых но еще не повзраслевших людей... и у мужчин последнее время он встречается слишком часто... боюсь что и феминизм, и более высокая частота успехов женщин в "мужских" сферах, и некоторый культ гомосексуализма и трансвестизма (интересно так говорят?), и тот факт что женщины уже явно (а не скрыто как прежде) становятся сильным полом, а мужчины - слабым... все это и многое другое является следствием возросшей инфантильности среди мужчин... мужчин на земле меньше чем женщин, и они порой неосознано ведут себя как особи за которых надо бороться... то есть расслабляються и ждут не предпринимая действий, нарушается то что заложила природа - мужчина охотник, добытчик, борец.... причем возможно это понимание своей "редкости" передается по наследству и сын перенимая поведение отца в будущем сталкивается с проблемой инфантилизма...
     
  11. О да, всё так.
    Но какая-то из ролей как правило главенствует, человек вырабатывает и старается придерживаться определенной стратегии поведения. Ни в коем случае ребенка душить нельзя! В идеале просто наверное следует уметь быть успешным в любой из трех ролей, в зависимости от ситуации жизненной применять соответствующую. А инфантелок зацикливается именно на роли ребенка, быть взрослым или тем более родителем он не может.
     
  12. в моем понимании инфантилизм это когда неинтересно жить потому что нет целей...именно целей...потому что чтобы узнать что тебе нравится нужно много чего пробовать..а когда пробовать войдет в привычку то покажется что и одной жизни мало:smile:
     
  13. Используют как батарейку, это точно ))
    И самовлюбленность конечно никуда не делась. Вот кстати здесь и причина наверное. Так выходит, что ребенок получает подтверждение о своей значимости почти исключительно со стороны родителей. Действия замыкаются как раз на получения этого пряника. Так вроде бы выходит, что сам себя и свои действия он пока не может самостоятельно оценить. Ну и короче в таком состоянии и зависает взрослея. Постепенно методы взаимодействия, маскировки совершенствуются, но стратегия осталась прежняя - делать простые действия по привлечению внимания к себе, и избегать действий, которые могут спровоцировать "кнут" - этим двум основополагающим умениям и уделяется внимание на протяженни жизни. Других целей и желаний может не быть и вовсе, а так как инфантелок врядли осознает что и почему он делает, то ему кажется что и нет этих самых целей. Жизнь становится бессмысленной и пустой. Для иллюзии восполнения пустоты ищется заместитель родителя - ну можно конечно это красиво и возвышенно расписать как поиски возлюбленного )))) Т.е. такая модель абсолютно не жизненна при отсутствии рядом родителя, а потом людей выполняющих роль родителя.
     
  14. Ёжик, это уже не имеет отношение к Инфантильности помоему... смена ролей в М-Ж отношениях - новая зараза 21 века, которая ещё не имеет названия.

    Nile Crocodile, в том и фишка, что роль меняется в зависимости от ситуации. Неумение "играть" одну из ролей поведет к "конфликту", который возникает в результате перекрещивания "транзакций" (это по Д.Карнеги). Т.е. если Ж обращается к М как ребенок к ребенку (например: "ты кого больше любишь, меня или работу?"), а М отвечает ей как взрослый ребенку ("я люблю тебя, но без денег мы не сможем нормально жить") - "транзакции" пересекаются => "конфликт"

    Т.е. умение играть все 3 роли - хорошее качество развитого человека, а зацикливание на одной какой-либо роли (реально зацикливание, а не кратковременное доминирование, обусловленное развитием человека) - это достаточно серьёзное псих. заболевание и лечение его - дело профессионалов.
     
  15. Для начала хотелось бы понять о какой возрастной группе идет речь?
    если 18-20 годков - то чего собственно панику наводить? не пришло время еще.

    Если мы хотим рассмотреть иную группу скажем от 30 годиков - то да проблема есть.

    Но при всем при этом, хотелось бы отметить, что даже после сорока наблюдаются приступы инфантилизма у мужчин и у женщин.

    К сожалению, никому вплоть до скончания века не удается избавить от данного симптома. В тот или иной момент времени мы совершаем поступки которые кто-то назовет инфантилизмом.
     
  16. Да не, смена ролей имеет значение. Правда четко не определить что здесь следствие, что причина. Конечно основа явления закладывается в детстве, неграмотным воспитанием. А потом поддерживается средой из более "взрослых" людей. Когда "мамочка" принимает на себя роль и обязанности своего мужчины, ему нет необходимости напрягаться. Условия вынуждают выживать и совершенствоваться, учиться. А не наоборот, искусственным образом всё сложнее сделать. Нет напряга - нет развития. Когда рядом магазин, охотиться больше не нужно. И воевать больше не нужно. Роль надуманна.

    Кстати есть такое мнение, что важной причиной русского инфантилизма является послевоенная демографическая ситуация. Мужчин и так всегда чуть меньше, а ещё и на войне положили немеряно. В результате во первых за мужчин возросла конкуренция, во вторых женщины вынужденно научились компенсировать отсутствие мужчины и выполнять его обязанности. Есть ещё один момент, касающийся ветеранов, но об этом не хочется говорить... К тому же секса у нас не было, разница полов стиралась ещё и искусственно.

    Так что сложное это дело, можно винить самих недорослей в их недоразвитости. Но это не совсем правильно, причина в тирании и/или наоборот излишней опеке матери, и соответствующего примера отца. Без помощи психолога часто не то что заниматься самокоррекцией не выйдет, а и идеи такой может не возникнуть. Кстати родительские пары такие тож не случайно получаются, и прогноз на ребенка вполне очевиден. Ребенок копирует родителя своего пола в первую очередь, и получается что нерешенные внутренние проблемы и комплексы в этой ситуации замечательно "передаются по наследству".



    А все возрастные группы интересуют.
     
  17. Человек обычно в различных ситуациях ведет себя с точки зрения трех позиций ребенок,взрослый и родитель и это нормально,а инфантилизм,это не зрелость психологической сферы.Но ифантилизм,как заболевание встречается редко.Чаще всего это следствие воспитания либо защитная реакция.Если женщина по жизни выбирает позицию родителя(женщина-мать),то она станет строить отношения с таким мужчиной,а если по-другому,то нужны стрессовые ситуации,работа,учеба с огромной ответственностью и т.д.А вообще,почему это происходит?Если в советские времена не было времени на воспитание,то соответственно у детей была самостоятельность,сейчас казалось бы тоже,дети покинутые(т.к. главная проблема воспитания,это его отсутствие по причине карьеризма у родителей)тогда почему?Может из-за гиперопеки некоторых родителей.Мне попадались скорее не инфантильные,а инертные мужчины,такие,что танком не сдвинешь,на инициативу не пробьешь.Как говорил Фрейд"Все идет из детства".
     
  18. Evil
    Ну ты и бляснул знаниями! =))) Это был ваще-то не Карнеги, а Берн. Может, слышал о таких книжках как "Игры, в которые играют люди" и "Люди, которые играют в игры"?! Как раз там об этих трех состояниях очень доходчиво и расписано! ;)

    Что же касается самой темы?! хм...
    Не знаю, кто как, а я понимаю, что инфантилизм - это такое состояние, когда человек все видит в розовых тонах, как в детстве... (может, кто помнит Манилова из "Мертвых душ"?!) Это плохо?! Если постоянно, то да... а если время от времени?!
     
  19. Если уж про тона, то по моему характернее черный ))
     
  20. мы про инфантилизм, а не про реальность....
     
  21. А мне в последнее время очень часто попадаются такие индивиды... В одном даже пыталась искоренить инфантильность, но всё без толку... Поэтому на данный момент стараюсь общаться с мужчинами, которые далеки от этого пагубного качества...
    Я понимаю под инфантильностью отстутствие жизненных целей, амбиций..., т.е. человека "плывущего по течению". Мне сложно уважать и быть рядом с такими людьми, особенно это касается мужчин.
     
  22. А какие по твоему должны быть амбиции и жизненные цели у мужчин ?
     
  23. Они просто должны быть! А какие, это уже второстепенный вопрос.
     
  24. Nile Crocodile,
    ну цели надо искать. начнём с этого. сами то они не появляются. но человек может просто не хотеть их искать!! конечно всегда легче сложить лапки, ждать пока дадут пряник или пожалеют...
    причём человек может отрицать жалость *мужчина таки!* но подсознательно всё же добиваться её...



    а тест кстати глючит
     
  25. какой милый базар...
    Вы о чём, что есть инфантильность?
    БСЭ:
    "Инфантилизм
    (от лат. infantilis - детский), задержка в развитии организма, проявляющаяся в сохранении у взрослого физических и психических черт, присущих детскому возрасту.
    ...
    При психическом И. отмечаются крайняя неустойчивость настроения и внимания, склонность к фантазированию, лёгкая внушаемость, обидчивость, робость перед всем новым. Суждения неглубоки и поспешны. В поведении беззаботность и легкомыслие сочетаются с эгоцентризмом, детской требовательностью."
    Или же вы о социальном инфантилизме?
    "Социальный инфантилизм - состояние, проявляющееся в разрыве между биологическим и социокультурным взрослением молодежи. Социальный инфантилизм свидетельствует о нарушении механизма социализации и неприятии молодыми людьми новых обязанностей и обязательств."
     
  26. Психологи обвиняют женщин в инфантильности современных мужчин.

    Психолог из Великобритании Кэй Горовиц считает,
     
  27. Охота на ведьм :smile: Как повелось.
    Я думаю, что жизнь цивилизованная ведет к выравниванию ролей мужчин и женщин, женщины становятся мужественнее, мужчины женственнее. Часто бросается в глаза, что разницы действительно почти никакой. Однаковые улыбки, одинаковые голоса. И люди чувствуют себя замечательно в этой бесполой роли. Если они испытывают радость в жизни, то почему бы и нет? Или это плохо?
     
    1 человеку нравится это.
  28. Ну, я все же хотела бы видеть рядом с собой мужественного мужчину. Из эгоистических ли, из эстетических ли соображений — не так важно =)
     
  29. -ёжа-,
    Наверное это из соображений дополнения :smile:
     
  30. Мне мерещиться, что вина женщинков не доказанная в полной мере есть.
     
  31. Брр. Это ж ужас. Лично моё мнение. Мужчина должен быть мужчиной, сильнее меня, иначе на фих он не нужен.
     
    2 пользователям это понравилось.
  32. Очень интересный вопрос, кстати. Эгоистические соображения, эстетические или генетика? И что больше влияет на что? Генетика на эстетику и эгоизм или наоборот?
    Вот ты смогла бы подчиниться жесткой мужской воле, или все-таки не отказалась бы от своей свободы?
     
    1 человеку нравится это.
  33. У меня есть коллеги, за которыми я признаю право диктовать мне что-либо.
    И мой мужчина однозначно сильнее меня. Иначе бы он им и не был.

    Если не вижу этого права, то все идут в сад со своими указаниями, претензиями на жёсткую волю и прочие вещи.
     
  34. А возможно ли это в цивилизованном мире? Если женщины за ту же работу получают те же деньги (что уже и реализовано на Западе), то быть сильнее женщины можно только на стройке, на хоккейной площадке или на боксерском ринге. Но это же ничтожная доля человеческой деятельности. Абсолютное большинство профессий в наше время роботов и компьютеров мужчины и женщины могут выполнять совершенно одинаково. Достаточно иметь мозги, а то, что женщины не глупее мужчин, понятно каждому.

    Права на что, я не понял - права быть свободной?
     
  35. Отнюдь. Я о моральной силе. И это возможно. Хотя встречается нечасто.
     
  36. Немодный на примере своей жены скажу, что во многих проблемах/вопросах (особенно "кабинетных") у нее зачастую опускаются руки и ей просто необходим кто-то, кто сможет решить(или оказать помощь в решении) проблем/вопросов. Да и вообще во многих вещах мужчина должен брать на себя лидерство (в лучшем смысле этого слова) хотябы в силу того, что он лучше разбирается в каких-то вещах/ для него они не являются Проблемой/ ему это сделать банально проще, не затрачивая особых физических и моральных усилий. Ну как-то так :smile:
    P.S. к чему это постоянное привязывание к деньгам?
     
  37. Я встречал морально сильных женщин, и нередко :smile:
     
    1 человеку нравится это.
  38. Я не могу сказать, что оказывает более сильное влияние: эгоизм или эстетическое удовольствие от сильных мужчин. Наверное, все же эгоизм, он всегда главнее.
    Те молодые люди, с которыми я встречалась, всегда были обречены на испытание характеров. Дважды получалось так, что через некоторое время я оказывалась доминирующей стороной в отношениях. Это, может быть, и хорошо, но только неинтересно. Хочу побыть слабой! =) Хотя бы попробовать.
     
    1 человеку нравится это.
  39. Так это и есть суть цивилизованной жизни - к деньгам привязано всё. Работа -деньги, отдых - деньги, уход за умирающими больными - деньги. Вообще все переводится в денежный эквивалент, включая эмоции и веру в Бога. Это неудивительно, т.к. цивилизованность - минимализация затрат и максимализация выгоды. Отсюда универсальный денежный эквивалент.
    Поэтому и возникает мысль, что уравнивание ролей мужчин и женщин неизбежна.
    У меня была мысль, что разделение мужчин и женщин возможно на новом витке развития: благосостояние растет, работать надо меньше, чтобы зарабатывать. Поэтому мужчины зарабатывают, а женщины занимаются домом и детьми. Такая тененция есть, но она не глобальная. Очень многие женщины идут работать и зарабатывать, дети остаются с нанятыми няньками.
    Так что такое ощущение, что все движется в сторону ментальной бесполости.
     
    1 человеку нравится это.
  40. Единственное мерило, понятное всем.
    Иначе поступила бы с ним как "Чёрная вдова"? ))
    Почему женщина должна зарабатывать меньше мужчины?
    -ёжа-, так это стандартный тест. Его все проходят. ))
     
    1 человеку нравится это.
  41. Немодный хм, неправильный вопрос задал. Почему ты думаешь, что количество заработанных денег должно определять семейную роль?
     
  42. Ну исходя из сути беседы, женщина должна зарабатывать меньше, чтобы мужчина чувствовал себя мужчиной :smile:
    Но я нигде не говорил, что женщина дожна зарабатывать меньше. Мне просто интересно понять, что происходит в мире. Закономерности.
     
    1 человеку нравится это.
  43. Почему? Ужин отдай соседу. ) (с)

    Это да.)
     
    1 человеку нравится это.
  44. Потому что деньги определяют всю структуру цивилизованного общества, первичной ячейкой которого является семья. Без денег нет ничего. Без денег можно поехать в пустыню и стать монахом (что тоже неплохо). Но рано или поздно к тебе приедет смотрящий по пустыне и потребует заплатить налог.
    Утрированно, но так рельефнее.
     
    1 человеку нравится это.
  45. А как же СМИ, Интернеты эти наши, и прочая? Цивилизация - она не вчера появилась.
    Да много чего.
    Может организация общества по принципам муравьиной кучи станет основой?
     
    1 человеку нравится это.
  46. Ну попробуй не платить за интернет :smile:)
    Я не говорил, что деньги определяют все мысли и все эмоции. К счастью, это не так.
    Попытка вырваться из денежного рабства была в истории - наши предки пытались построить коммунизм. За что я, кстати, испытываю к ним глубокое уважение. Но всем известно, чем это закончилось. Увы.

    Закончилось это вот чем ---> :wallbash:
     
    1 человеку нравится это.
  47. С чего решил что у меня есть интернет? ))
     
    1 человеку нравится это.
  48. #49 Хева, 27 фев 2011
    Последнее редактирование модератором: 27 фев 2011
    Если женщины все больше сами себя обеспечивают, входят во власть, не полагаются на судьбу, а делают ее сами, становятся самодостаточными, то мужская половина наоборот стала приобретать женские черты.
    А эти черты противоположны мужественности, прежде всего трусость и склонность прогибаться перед сильными натурами и власть имущими в любом сообществе людей в том числе и в семье.
     
    1 человеку нравится это.
  49. скоро они еще и почковаться научатся.... И капец тада мужикам....
    Грустно, господа.
     
Общение на MLove.ru