Пессимизм

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем Димитриkos, 23 янв 2005.

  1. Пессимизм... Я склонен именно к нему. Не могу верить во что-либо положительное. Пожалуйста, подскажите, как можно измениться? Как можно увидеть всплески счастья?
     
  2. нужно просто из всего черпать эту радость, любовь..
    солнышко светит, разве это не прекрасно, смотреть на рассвет и закат.. небо бывает таким загадочным и непредсказуемым, как наша жизнь.. можно посмотреть на облака напрячь фантазию и увидишь какое-нибудь доброе,нивинное существо, например спящего котенка.. улыбнешься и получишь заряд положительных имоций на целый день...
    но надеяться всегда лучше на худшее...
     
  3. просто не ищи минусы, ищи плюсы... не все быстро делается, но все же...как говорится. завтра будет.
    лучше.
     
  4. Помнишь фразу: "Оптимист - человек, до конца исчерпавший запасы своего пессимизма"? По-моему, ты их скоро исчерпаешь. ;)
     
  5. #5 Димитриkos, 24 янв 2005
    Последнее редактирование: 2 янв 2006
    Т.е. я стану оптимистом? Интересный поворот событий... Только не верится уж больно...

    Все вышесказанное я осознаю в одиночестве. Но одиночество не является счастьем...

    Я бы сказал: не я ищу, меня находят. Минусы и находят.
     
  6. Не веришь? А тебе не надоел пессимизм?
     
  7. ЭЙ, ЛЮДИ! А зачем нужен этот пессимизм????? Зачем усложнять себе жизнь, ведь во всем можно увидеть хорошее!!!! :o :D
     
  8. так говорят пессимисты....
     
  9. Тебе бы Пьеро играть.
    У всего есть причина и пессимизмЪ тоже просто так не появляется. Но ты по ходу просто загрузился. Тебя спасут друзья и много огненной воды.
    А вот и не можно. Что ты увидишь хорошего в том, если я стукну тебя сковородкой по портрету? Скажешь "спасибо, что не утюгом"?? ;)
     
  10. я б так и сказала... ;)
     
  11. Надоел, еще как надоел. Очень хочу что-либо изменить. Но безысходно. Или пока безысходно...
     
  12. Почему так говорит каждый? Как можно радоваться всему? Никак. Потому и не радуюсь. Вижу пессимизм - быть может, потому что в своем домашнем кругу не чувствую себя звеном.
     
  13. А как называется тема? И что я рисовал в первом же сообщении? Без обид.
    Мое мировоззрение поменяет только что-то кардинальное. Но вряд ли это случится.
     
  14. А Пьеро - замечательный человек. Играть кого-то не люблю. Есть свой и вполне меня устраивающий образ. Причина пессимизма - непонимание...
     
  15. Так измени. Это ведь в твоих силах...
     
  16. Как раз-таки не все. Это слишком многого стоит.
     
  17. Помнишь такой старый мультик про Оха и Аха?
    Ты как раз и есть тот самый Ох ;)
     
  18. Нет, это уж слишком. Я умею радоваться, только редко уж очень. Потому что просто не могу.
     
  19. Многого - чего? Не бывает слова "слишком".
     
  20. Много желанного, мало доступного. Слово "слишком" есть и в данном случае. Не тот вопрос, чтобы четко ответить: да или нет.
     
  21. Разве это может быть поводом к пессимизму? :?
    Во! Раз уж ты создал эту тему, ответь на вопрос - как вообще ты понимаешь это слово? Только своими словами пжлста.
     
  22. Пессимизм - когда не хватает яркого света, когда нет желания жить, когда не видишь смысла абсолютно во всем, когда нет понимающих тебя людей, когда все слишком просто и банально.
     
  23. Больше похоже на чёрный депресняк
    Ну ладно :renske: Какой видишь реальный выход из всего этого??
     
  24. Дима, неужели ты и вправду такой пессимист?! Или только делаешь вид? Хочешь, я тебе помогу научиться радоваться жизни? ;)
     
  25. Некоторые люди склонны к надумыванию проблем. Или раздувают из мух слонов. Может это от того, что им банально нечем заняться. Своеобразное "хобби" :?
     
  26. Вот я оптимист, мне намногое наплевать....
    Но вот иногда желание на лучшее тоже пропадает...
     
  27. В который раз я говорю, что не вижу выхода из всего существующего. По-моему, ты уже действительно смеешься. Да, таких как и впрям еще надо поискать.
     
  28. Радоваться жизни - я уже давно в это не верю. Небольшие всплески - их не считаю радостью или чем-то особенным.
    Я не делаю вид кого-то, я есть сам и всегда я.
     
  29. Стоп! Я не говорил, что меня все задевает! Меня задевает лишь все то же непонимание. (как часто я об этом говорю). Быть может, я и исчерпаю запасы пессимизма... лет так через...
     
  30. Это не смешно. Нельзя вот так запросто бросать такие реплики. Ты можешь себе представить что такое по-настоящему безвыходная ситуация??? Когда самое страшное - безысходность. Когда ты осознаёшь, что не в силах сделать ничего чтобы спастись и всё что тебе остаётся - это ждать гибели.
    Извини, но ты заставил меня выплеснуть этот негатив и снова тыкать в лицо, потому что меня всегда коробит от людей, которые жалуются на жизнь и возводят свои "проблемы" в центр мира, в то время как они должны быть счастливы и благодарить всех богов что живут именно так, что их город не смыло наводнением, а в стране не идёт война.
    Если я не прав и у тебя действительно есть причины чтобы так говорить - пиши в приват.
     
  31. Я бы сказала так, ты не не можешь, а не хочешь видеть что-то положительное в жизни...Проблема в том, что ты не стремишься к этому...но если ты не попробуешь преодолеть себя, увы, ты так и не увидишь всплески счастья...точнее ты их просто не заметишь.
     
  32. Ты так непонятно пишешь! Но мне это нравится. А радоваться жизни можно и еще как, ты уж поверь. :!:
     
  33. Ой , мальчик... как же я тебя понимаю... я тоже писсимист...
    Есть только один выход.. Влюбиться взаимно.. Тогда жизнь будет казаться более светлой...И будет человек, который поддержит тебя в этой гребанной жизни....
     
  34. Я оптимист, но тем не менее я тебя почему-то поддерживаю :renske:
     
  35. Zer0.
    Знаешь, я думаю, мы так никуда не уйдем. "Я не бросаю слова необуманно..." . Безвыходная ситуация - это я сам. Вряд ли кто-то переубедит. Но ЗА ОТВЕТЫ И СОВЕТЫ ВСЕМ ОГРОМНОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СПАСИБО. Я бы продолжил тему.
     
  36. Я стремлюсь найти счастье. Не хотеть радоваться жизни - вот это и в моем понимании глупо. В мои-то годы так рассуждать...
     
  37. Непонятно - почему же? Я вновь странный... То, что радоваться жизни можно - я знаю и верю. Но не относительно себя. А время идет.
     
  38. Возможно. Но взаимно не получается.
    "Ищу любящую и понимающую душу" - это будет вечный мой лозунг.
     
  39. Ты всегда странный. Разве нет? Время идет? Куда спешишь? Тебе ведь 16?
     
  40. И долго будешь искать?
     
  41. Александра.
    Всегда странный - интересно получается. Ищу душу - долго ли буду искать - это нельзя определить. Я же пока еще не могу что-либо предсказывать. Ну а спешить приходится всегда, если желаешь куда успеть.
     
  42. Твой пессимизм пройдет. У меня тоже такое было: кажется, что жизнь кончена, какой смысл жить, если все-равно умрем и т.д. и т.п.Стихами, которые я писала впору было надгробия украшать, родители не понимают, друзья пытаются из депресняка вывести, в классе косятся и обсуждают за спиной, а потом все прошло: я уехала летом к бабушке в глухую деревню: речка, лес, чистый воздух, все дышит жизнью.Приехала новым человеком.
     
  43. Ого! Это уже не пессимизм, а почти готовый суицид!
    Пессимисты не такие мрачные, как вы все думаете. Просто они прагматичнее и скептпичнее ко всему относятся.
     
  44. Дмитриkos
    Увлекись чем-нибудь! Без разницы, что это будет - спорт там, или девушка хорошая:smile: В основном подавленность проявляется вследствие ощущения того, что ты никому не нужен, и вроде как чего ни делай - это обстоятельство не изменится... попробуй поставить себе цель и добиваться ее! Попробуй осмыслить и понять, что все, что ты чувствуешь в этом мире, зависит в первую очередь от тебя! Если ты будешь улыбаться людям, вселять в них веселое настроение, то и они тебе ответят тем же:smile: Если же ты будешь замкнут, пессимистичен... то ты станешь неинтересен другим! И от этого будешь только становиться еще пессимистичнее...
     
  45. В этом-то я и не сомневаюсь. Но природа меня не отвлекает. Конечно, хорошо в лесок с утречка на прогулку, особенно тем же летом - класс. Когда идешь утром, никого не видишь, дорога пустая - красота. Жизнь прекрасна иногда бывает...
     
  46. Слишком мрачный я? Хм... Да, ты пишешь верно. Я бы и не сказал, что стою на месте. Целей-то у меня хоть отбавляй :smile: Ну а достигаю их спустя время. Подавленность - она же невечная? Все меняется. И теперь я верю, или просто хочу верить.
     
  47. Вопрос из нижесказанного.
    ПЕССИМИЗМ – это мироощущение, исполненное уныния, безнадежности, неверия в лучшее будущее, склонность во всем видеть дурное, неприятное.
    РОМАНТИК – это последователь романтизма,
    РОМАНТИЗМ – это художественный метод в литературе и искусстве, проникнутый ОПТИМИЗМОМ и стремлением показать в ярких образах высокое назначение человека.
    Так может ли пессимист быть романтиком? Или я противоречу сам себе? Ведь люди, склонные к пессимизму, в душе всегда романтики. Разве иначе?
     
  48. Да, просто мрачные романтики. По-моему, романтизм и пессимизм(оптимизм) совершенно разные вещи. Оставь ты словарь.
     
  49. Естественно, что разные. Но я хотел услышать ответ на другой вопрос. А романтик по определению никак не должен быть мрачным. Оставить словарь - это познавательно, читая на досуге...
     
  50. Почему же не может? В словаре все слишком четко, и это не всегда правильно. Но ведь ты сам - пессимист (правда уже не всегда :smile:) и романтик. Одно другому не мешает. :smile:
     
Общение на MLove.ru