В чём смысл жизни?

Тема в разделе "Психология и философия", создана пользователем Неземная, 21 янв 2005.

  1. Очень философский вопрос. Интересно узнать ваши мнения. Ведь для каждого - свой смысл жизни.

    В этой жизни есть глубокий смысл, просто мы его не видим. :!:
     
  2. Деньги, много денег :!: :shock:
     
  3. Некоторые вещи не продаются. Деньги никогда не бывают лишними, но это не самоцель, а инструмент. А в чём смысл жизни я не знаю.
     
  4. Вот буквально сегодня наткнулась на такие слова:
    "Сама по себе жезнь не имеет смысла. Жизнь - это возможность создать смысл. Смысл нужно обнаружить. Ты найдешь смысл, только создав его. Он не лежит вон там в кустах, чтобы ты мог пойти, немного поискать и найти его. Ты найдешь смысл, только если создашь".
     
  5. Вот, правильно, у каждого свой смысл и именно он поставил цель его добиться смысла, который ему нужен :!:
     
  6. У меня конкретного смысла в жизни пока нету... пробую жить по-разному, смотрю, что получается=) делаю выводы и живу дальше:smile: ни к чему не стремлюсь такому конкретному... просто чтобы легко и весело жилось))
     
  7. Смысла нет и быть не может. Или я еще слишком глуп...
     
  8. А зачем тогда вообще жить?
     
  9. Есть люди, у которых нет смысла жизни, они просто проживают свою жизнь ничего не делая и жизнь для них кажется серой и скучной :!:
     
  10. НИФИГА! НИФИГА! я на счёт серости. и вот пример: у тебя никогда Депресняка небыло? 8)
     
  11. Не было :!:
    Было только плохое настроение....
     
  12. Можно не видеть смысла жизни, но при этом именно жить, а не просто тупо сущестовавать...
     
  13. А вообще, смысл жизни - просто жить. Жить и стараться радоваться каждому дню. Жить и дарить радость другим. Как это ни парадоксально звучит...
     
  14. #14 Димитриkos, 23 янв 2005
    Последнее редактирование: 26 ноя 2005
    Я и пытаюсь найти ответ на этот вопрос...

    ????? Просто проживают??? Абсолютно неправильная мысль.
    Это я ничего не делаю??? В нашей-то с вами жизни скучать отнюдь не приходится. Это точно. Но смысла я так и не вижу...

    Радоваться каждому дню? Такой поворот событий невозможен.
     
  15. Если очень постараться...
     
  16. Тогда вновь вспыхнет внутреннее противоречие.
     
  17. Мой смысл жизни,это прожить жизнь не зазря,добится каких-то высот....А ещё ..........вырастить такой план,что бы башню срывал только от одного запаха :D(Шутка :smile: )
     
  18. А внутренние противоречия есть всегда...
     
  19. И снова замкнутый круг. Почему мы не можем дать объяснение ни одному вопросу?
     
  20. Потому что подобным философским вопросам пыталось дать ответы не одно поколение. Однако ответ для каждого свой...Так и живем, в замкнутом круге. "В заточении собственных мыслей и идей"...
     
  21. Потому что объяснение слишком просто. Ребёнок не понимает смысла посещения школы, взрослый не понимает смысла жизни - вот Вам и ответ. Все мы дети в школе жизни. Наши Великие Родители - Мать материя и Отец Бог,а мы их дети- это и есть триединство. Простая логика-ребёнок должен стать взрослым,человек должен стать Богом. Чтобы стать взрослым и построить свой "дом" нужно много учиться.Чтобы стать Богом и построить свою планету(дом для своих детей) нужно учиться не одну жизнь. Жизнь есть школа, а смерть только сон и отдых между двумя днями занятий. Вот формула смысла жизни. Удачи;)
     
  22.  
  23. ДЕНЬГИ ЭТО НЕ ЦЕЛЬ А РЕЗУЛЬТАТ!!!
    а что касается смысла жизни пока могу ответить только так "Посадить дерево, вырастить сына(но только лет так через 12-13(а то мне 16))
    ну и конечно результат тоже не помешает(в смысле денег бы зароботать)
     
  24. Жить интересно, потому и живем. А если нет, то вон, в Снегиреве - фабрика удобрений.
     
  25. У каждого своя жизнь, и свой смысл своей жизни. Каждый ставит перед собой какую-то цель и она становится смыслом его жизни на какое-то время. Потом цель может измениться и смысл жизни тоже. И не надо путать смысл жизни со смыслом существования. Форум всё равно не даст ответ на этот вопрос. :idea:
     
  26.  
  27. Пардон, цель и смысл всё-таки разные вещи. Допустим моя цель сегодня стать богатым чтобы помогать бедным, а потом я захочу провести пять лет в горах Алтая или на пляжах какого-нибудь Гондураса ,но во всех случаях смысл моего существования останется прежним. Жизнь может представлять себя миллионами мест,обличий и ситуаций и все они будут лишь учебными экспонатами в её школе.
     
  28. Смысл Жизни???

    появление на свет далее бег с препятствиями!!! порождение (рождение) себе подобного и смерть…

    Ну а главное в этом было и будет…. Продолжение рода..
    Недаром говорится посади дерево, вырости сына, построй дом….
     
  29. Если узнать СМЫСЛ ЖИЗНИ, то зачем тогда жить?...
     
  30. Какой-то странный вопрос...Как в чем - чтобы жить! И наслаждаться жизнью! :D
     
  31. Но цель может быть долгосрочная и краткосрочная. Конечно, если я имею цель сходить в туалет, то она не станет смыслом моей жизни, скорее, следствием, а вот, если я ставлю своей целью, допустим, найти свою девушку, то она вполне может стать смыслом моей жизни. :!:
     
  32.  
  33. А если не знаешь вообще - прыгнуть со скалы???
    Да, и зачем нам жизнь как общее восприятие?????
     
  34. Снова странный вопрос? Эти странные вопросы народ собирают. Да и к тому же все-таки есть, что можно рассказать и попытаться разъяснить.
     
  35. Мы уже несколько тыщ лет пытаемся это разъяснить - это что-нибудь изменило? ;) Даёшь имперический путь познания!
     
  36. Истину не объяснить. Да и не понять. Найдется ответ - кто-то все равно опровергнет, мнений же множество. Хотя, все они почти одинаковы...
     
  37. Парень, да ты потерялся...
     
  38. Однако наслаждаться не всегда ведь удается...Что остается тогда?
     
  39.  
  40. Истину всё равно не задавишь. Коперника за эту истину сожгли (хотя и предлагали отречься), а теперь даже дети в курсе что Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот.
    Как ты представляешь себе опровержение того, что очевидно? Не слишком ли перегибаешь?
     
  41. Жить и все. И вообще, только очень неумные люди придумывают себе проблемы. Что мешает спокойно и радостно жить в свое удовольствие?!
     
  42. Неумные люди? Интересно, про кого бы это сказано...Значит, в жизни нет проблем? Все так хорошо? А все проблемы лишь надуманы глупыми людьми? Я тебя правильно понимаю?
     
  43. Нет, ты неправильно поняла. Перечитай - там нет ни слова про то, что "в жизни нет проблем" или что "все проблемы надуманы глупыми людьми".
    Я согласен с этой фразой - "только очень неумные люди придумывают себе проблемы" и хочу добавить, что зачастую выдумывая проблемы, люди не видят (или не хотят видеть) что творится вокруг. Им надо хоть раз раскрыть глаза и понять, что большинство их "проблем" ничто по сравнению с бедами многих людей.
     
  44. А может эти их проблемы (типа неумных людей) и есть то, что ты называешь "бедами многих"! Странно ты как-то разделил...А поняла я так, как там было написано. И ты тоже не можешь отвечать за других и точно знать, что же имела в виду Александра...
     
  45. Я с тобой полностью согласна :smile:
     
  46. и я.
    жизнь-прекрасная штука.. (хм.. точно глупо звучит).. но всё же..
    а тем более нельзя жаловаться на жизнь, ведь могло бы и не быть этого...
     
  47. Не спорю. Ищу белый свет - не вижу.
     
  48. Я и сам ответить пытаюсь. ДА, я и впрям загрузился... Все проходит, ведь так?
     
  49. Интересно, кому же это было адресовано? ДА, мой внутренний мир - ничто по сравнению с чужими бедами. С этой фразой можно очень далеко уйти. Согласись! Если вечно искать параллели...
     
  50. Олег74, благодарен за строки.
    "ни те ни другие не могут оценивать информацию объективно в силу нежелания изменять своим принципам" - вот это ты вообще замечатльно сказал. Но это отосится ко всему.
     
Загрузка...
Общение на MLove.ru