Что почитать

Тема в разделе "Поэзия и проза", создана пользователем BlackMen, 20 янв 2006.

  1. Простой вопрос: какие из прочитанных вами книг вас наиболее впечатлили и почему. Сейчас очень многое из чтива стало доступно, только жаль тратить время на постоянные обломы.
    Поделитесь - что кому понравилось?
    Сейчас читаю "Синюю бороду" Воннегута - коллосально! Любящим поразмышлять об исскустве рекоменую.
     
  2. Re: Советы в выборе книг

    Ты бы уточнил, а то я в основном читаю исторического плана, литературу... а художественную... ну месяца два назад, фэнтези какое-то читал... даже названий толком не помню... :upset: :upset:
     
  3. Re: Советы в выборе книг

    Я не сторонник какого-либо либо литературного стиля. Только вот не люблю детективов. А так - пиши(те) все, что понравилосьи чем, и не только из прочитанного в последнее время, а вообще. Возьму во внимание при выборе литературы.
     
  4. Re: Советы в выборе книг

    Что понравилось??? ну наверное сравнивать мемуары Жукова с тем что о нём пишут Суворов и Бушков... очень интересная хрень получается... по большому счёту!!! и не только они говорят... там лаж... ого-го... понравилось читать версию Руслана Вавренюка, о Библии, тоже знаете ли, не лишено обосонованности... детективы сам не очень... от дедушки Артура, и бабушки Агаты, никуда они сейчас не ушли... всё то же самое, персонажи, только разные... :imho: :imho: :imho: :imho: :imho: :imho: :imho:
     
  5. Re: Советы в выборе книг

    Андрэ Нортон - для любителей фантастики и фэнтези. Лично мне больше всего понравилось первое что я прочитал из ее проиведений - "Камень Предтеч" (и продолжение "Звезды не нанесенные на карты"), может из-за того что они на бумаге.
     
  6. Re: Советы в выборе книг

    Одна из двух любимых книг "Трое в лодке, не считая собаки". Фильм - полная лажа, но книжка!!!! Тем, кто любит хороший английский юмор - советую! Кстати философское произведение...
     
  7. Re: Советы в выборе книг

    Я люблю Германа Гёссе, отличная книга "Игра в биссер".........
     
  8. Re: Советы в выборе книг

    Тьма, там ведь больше о жанрах, а я спрашиваю о конкретных книгах. И еще, ведь в теме, указанной тобой не стоит вопрос: "чем нравится?"
    ah)
    И Неземная подобную тему поднимала "О книгах"...
     
  9. Re: Советы в выборе книг

    Дело в том,что люди будут писать там или там...не важно..просто куда зайти получится....Ибо о Книгах,заначит,о книгах)И в основном пишут не о жанрах...А о конкретных книгах))Может мы с тобой между разных строк читаем))Вообще,мне без разницы...тут модератор есть..
     
  10. Re: Советы в выборе книг

    Да. Ты права. Я наверно просто поленился просмотреть ВСЕ, открывая тему... Но все равно писать сюда буду! И туда! Счас одну книженцию читаю - ГЛЫБА! Осилю впечатлениями поделюсь.
     
  11. Re: Советы в выборе книг

    Рассказывай))))А автор?...
    Я вот тут дома нашла книгу Франсуазы Саган...Прочла год назад...И захотела снова перечитать...Вот мой совет....Это не просто слюнявый роман....К счастью...
    Сигнал к капитуляции и Ангел-хранитель.
     
  12. Re: Советы в выборе книг

    поклонникам ужасов советую Дина Кунца. Пишет замечательные триллеры."Лицо страха","Сумерки","Тик-так" и по-моему еще "Аутсайдер"...-книга потрясающая.
     
  13. Re: Советы в выборе книг

    "Синяя Борода" Курт Воннегут.
    В связи с подготовкой к весенней сессии прочтение затягивается... но мало-помалу...

    А в детстве очень "Приключения Малыша и Карлсона" любил. Серьезная между прочим книга. Прочитал 28 раз до 9 класса, потом еще читал, но не подсчитывал. Знаю напамять.:xaxa:
     
  14. Re: Советы в выборе книг

    Кста! А русских классиков кто-нибудь любит. Не я понимаю - школа отбила желание немного, но все же!
    Я от Тургенеева просто в трансе!!! Раньше описания природы пропускал, а вот годков с 20-ти перечитываю по несколько раз. СИЛА!
     
  15. Re: Советы в выборе книг

    Советов можно много давать...
    Я бы посоветовал время от времения перечитывать книги, которые давно не читали....года 4-5 и более....
    Помнится, в школе мало что читал по программе. Совсем мало. Даж Евгения Онегина в первый раз прочел года в 22... и многого в нем не увидел. А потом лет через пять что-то опять он мне попался: я был поражен, сколько всего Пушкин умудрился рассказать в небольшом романе. Вся эпоха! А юмор просто непревзойденный....сплошные шутки и подколы современников и тогдашних обычаев.... Блеск! Такое впечатление, что встретился и поболтал со старым веселым приятелем....
    И так с любой ХОРОШЕЙ книгой.
     
  16. Re: Советы в выборе книг

    Мне понравилось книга "Унесенные ветром" Маргарет Митчелл, она о двух людях, которые всю жизнь сходятся и расходятся и все это происходит на фоне жестокой войны
     
  17. Re: Советы в выборе книг

    Больше всего мне понравились Война и Мир , Фауст. Властелин Колец перечитывал сто раз. Только худ. ценности очень мало. Tale is tale
     
  18. Re: Советы в выборе книг

    Lynx, Война и Мир - отлично. "Исповедь" читал? Примерно тоже что и в Войне, но в более лаконичном изложении. В свое время произвела впечатление.
     
  19. Re: Советы в выборе книг

    Макс Фриш "Назову себя Гонтейбан", "Homo Фабер", "Штиллер"
    Оскар Уйальд "Портрет Дориана Грэя"
    Френсис Скотт Фицджеральд "Великий Гетсби"
    Франц Кафка "Превращение" и "Процесс"
    Евгений Замятин "Мы"
    Уильям Голдинг "Повелитель мух"
    Гюнтер Грасс "Жестяной барабан"
    Альбер Камю "Посторонний"
    Андрей Платонов "Котлован"

    Что-то я расписалась, а в голове еще много авторов.) В основном, это сложная литература. На любителя.
     
  20. Re: Советы в выборе книг

    Еще не приходилось. А страдания юного Вертера by Гете читал? А то все руки не доходят.



    2 mellory. Считаю Платонова чересчур переборщившим с тропами. Восприятию очень мешает. А замятина "мы" сложным произведением не считаю. Поскольку многослойным не является. Считаю лучшим близкое произведение 451 по фаренгейту Рэя Брэдбери.
     
  21. Re: Советы в выборе книг

    В основном - не значит все. А вообще, жанр фантасмагории сам по себе многослойный, т.к. является синтетическим жанром.
    В этом романе должно все умирать. Люди, растения, дома, краски, звуки... все тлеет, стареет... живая и неживая природа... на всем лежит печать замученности смертью. Это одна из ведущих линий этого романа. Поверь, Платонов знал что делал, когда "перебарщивал".
     
  22. Re: Советы в выборе книг

    Вертера читал еще в школе. Нет..не понравилось... да я уже и не помню о чем эта книга...
    Кстати если о Толстом - счас бы даже в руки не взял. (Были времена расхваливал неустанно.)
    Уж очень мало эта литература соответсвует реальности.
    Mellory, ничего что расписалась. Ты б продолжила...
     
  23. Re: Советы в выборе книг

    Мэллори, позволю себе заметить, что жанр Мы Замятина - антиутопия.
     
  24. Re: Советы в выборе книг

    Антиутопия - одна из составляющих жанра фантасмагории. Помимо антиутопии, этот исключительный жанр вбирает в себя еще и политическую сатиру, сказку, фантастику, мифологию и др. В мировой литературе совсем немного писателей, работавших в этом жанре: Свифт, Гофман, По, Булгаков, Голдинг и т.д. Замятин - один из их числа.
    Lynx, настоятельно рекомендую тебе в вопросах литературы со мной не спорить. Все- таки, я училась побольше твоего.)
     
  25. Re: Советы в выборе книг

    Добил сегодня эту "Рубашку" - ощущения-впечатления... как будто пил коньяк с пивом. Какая-то образно-впечатлительная каша...
     
  26. Посоветуйте интеллектуальное чтиво

    Собственно, вот и весь вопрос. Пошла в книжный и так ничего не смогла выбрать. Ребят, посоветуйте что-нибудь из интеллектуального чтива со смыслом. Только не с депрессивным уклоном. И ещё: я не сторонник фэнтези и эротического романа... Автора, может какого современного или не очень посоветуйте.
    И, раз уж затронули тему интеллектуального чтива, такой вопросик: а какие книги, на ваш взгляд, должен прочитать каждый уважающий себя человек?Ну, кроме школьной программы, конечно... Только, плиз, отвечая на второй вопрос, не забывайте о первом. Спасибо!
     
    1 человеку нравится это.
  27. Re: Посоветуйте чтиво.

    Янтарик, я буду, как всегда, консервативен - А.А. Блок - и этим все сказано.
    Уважающий себя человек должен прочитать азбуку и букварь)).
     
  28. Re: Посоветуйте чтиво.

    а почему тема названа чтиво??? слово чтиво предполагает что это модные популярные книги с большим тиражем... а интеллектуальные книги обычно менее популярны...
    почитай М. Кундера, Хаксли (но это утопия в основном, я их обажаю), Бреджесса (заводной апельсин, если не читала конечно).
    ты вообще какой жанр любишь? советовать можно много чего, но советовать лучше если знаешь предпочтения.

    GreenBean
    любишь Блока? из поэтов (а поэзию я в общем не очень люблю) он мой самый любимый...
     
  29. Re: Посоветуйте чтиво.

    Ёжик
    Да!) И сейчас читаю...)


    ............
    И каждый вечер друг единственный
    В моем стакане отражен,
    И влагой терпкой и таинственной
    Как я, смирен и оглушен.
    ............
    ))
     
  30. Re: Посоветуйте чтиво.

    Блока я читала. Признаться, если удариться в рассмотрение предпосылок возникновения тех или иных стихотворений, то, на мой взгляд, он все же немного депрессивено настроен...
    Кундера? Я читала "Смешные любови" и мне как-то не очень понравилось. Как и М.Павич. Может, конечно, не прониклась... Хотя вот "Звёздная мантия" - понравилось, а "Пейзаж, нарисованный чаем" - так себе, на середине зависаю...
    Хорошо, приведу парочку примеров. Вот, например, Макс Фрай. Кто-нибудь читал? Как, интересно? Джона Фаулза я читала "Коллекционер", а кто-нибудь читал ещё что-то? Стогофф, Юзефович... Интересно? Стоит покупать? "Похвала глупости" Роттрдамского? И вообще что-нибудь из философского, но не Вирджинию Вульф и на неё похожего?.. Из российских мадам, навроде Улицкой, Смирновой?.. Стоит браться?..
    Если брать жанры, сто процентов - детективы и английские романы XIX века, Драйзера, Бронте, Остен... Но с этим я и сама более-менее разбираюсь. Хотелось бы в другом жанре покопаться.
     
  31. Re: Посоветуйте чтиво.

    Привет. Попробуй прочитать Апдайка "Кентавр". Вдруг понравится. :smile:
     
  32. Re: Посоветуйте чтиво.

    нет нет "Смешные любови" я не читала, а так как интуиция у меня на это дела неплохая (ну книги выбираю хорошо чисто по интуиции). поэтому первую книгу которую я выбрала была "Шутка" - супер, потом "Невыносимая легкость бытия" - это не просто супер, это вообще восторг!! (фильм кстати такой есть, тоже неплохой, похуже чем книга, но в целом хорош), ну и "Бессмертие" - это уже сложнее, не для всякого.
    кстати Павич мне тоже не очень понравился, правда я только пару книг прочитала...

    макс фрай это фэнтези (хотя не все) я лабиринты Ехо читала (цикл книг) так это фэнтези, но вроде есть у него и не фэнтези. пишит он просто супер, читается как песня льется ))) быстро легко интересно захватывающе смешно иногда )) в общем советую

    из всего тобой перечисленного я не читала ничего, ну в других жанрах у меня интерес, фантастика, фэнтези, классика. Моэма ты читала? тебе нравится? я прочитала "бремя страстей наших" в общем неплохо, понравилось как пишит, вот надо читать "Театр"...
     
  33. Re: Посоветуйте чтиво.

    Не во всем творчестве, Янтарик. Я про депрессивный настрой - он так жил, так любил, так творил.
    "Стихи о прекрасной даме", "пузыри земли" - из этих циклов можно выудить множество положительных эмоций.)
     
  34. Re: Посоветуйте чтиво.

    Не буду спорить, я в основном его идейно-политическую лирику читала... Она-то как раз депрессивная.
    Ёжик,
    Ладно, спасибо за совет, попробую прочитать. Может, "Смешные любови" и в самом деле не самый удачный вариант.
    Что ж, и это посмотрим, хоть и фэнтези. Мне однокурсница говорила, что интересно, но у нас с ней разные вкусы, поэтому я малость скептично отнеслась.
    Сомерсета Моэма? Не помню, если честно, читала ли. Хотя препод по инглишу наш очень даже советовал. Он ещё говорил "Сагу о Форсайтах" прочитать, Голсуорси...
     
  35. Re: Посоветуйте чтиво.

    Моэма бы,новеллы и рассказы Хемингуэя настойчиво рекомендовал,только чтивом такую литературу назвать язык не поворачивается.Ещё, если ты хоть сколько нибудь лояльна к фентези,для отдыха душевного,почитай серию"Ведьмак"из семи,помоему,книг Анжея Сапковского.На одном дыхании читается и без всяких,набивших оскомину,высосанных из пальца,таинственностей,как будто реальную жизнь мужик описывает. Рекомендую.
     
  36. #37 Янтарик, 21 авг 2006
    Последнее редактирование модератором: 24 авг 2006
    Re: Посоветуйте чтиво

    Мерси за советы всем, что-нибудь теперь точно выберу. Впрочем, если есть ещё какие-нибудь варианты - пишите, мне это интересно и важно.
     
  37. Re: Посоветуйте чтиво.

    Привет!!!
    В этом году дала одна знакомая почитать роман японца Харуки Мураками. Имя я его запомнил после третьего романа, но зачитался с первого романа, с первых страниц: "Мой любимый спутник". Японец пишет европейского характера романы, ссылается часто на европейскую культуру, даже стихи Пушкина приводит. Язык мне его очень понравился и переводы мне показались добротными.



    Мне нравится твой вкус и твой девиз!
     
  38. Re: Посоветуйте чтиво

    Спасибо за совет, но Мураками я читала и читаю. И мнение моё схоже с твоим!
     
  39. Re: Посоветуйте чтиво

    Янтарик что там уважающий себя должен читать не знаю... зависит от профессии... ) и жизненных убеждений...

    я чё могу рекомендовать со смыслом хош? ща навалю со смыслом... ))))))))): книги Уильяма Ширера, Бушкова... правда всё о войне енто... хотя у Бушкова есть и боевики (книги)... но ент на любителя...
    фэнтези зря не любишь... я тож не любил.... покуда не стал читать "МИФ" Асприна (12 книг кацца), с лёгким юмором... но вещь великолепная... даже "Властелин колец" отдыхает.... )))

    из классики не в курсе не силён... мож Пикуля почитать, тоже книги хорошие.... Хаггарда, Шелдона...

    а есть есчо одна клёвая книжка... ну раз 30 за пару лет уже её читал... нравиццо... Юрий Чернер "Охота за флагмана Гитлера"... всего по немногу... и восхищения... и депрессии, и документального расследования... и хронологии.... и художественного стиля, и публицистического... правда опять о войне... ))) но всё равно книга хорошая...
     
  40. Re: Посоветуйте чтиво

    WERWER,из всего перечисленного читала только Пикуля... О войне многие книги читала, кстати, среди своих любимых жанров забыла упомянуть исторические хроники... Так что, мерси, посмотрю.
     
  41. Re: Посоветуйте чтиво

    Янтарик а что о войне читаем? поподробнее? книжек замечательных многа... ))) если нада есчо перечислю... ))
     
  42. Re: Посоветуйте интеллектуальное чтиво

    Ну... Если вспомнить всё... Ладно, если не считать стандартного набора "В августе 44-го", "Дожить до рассвета", "Горячий снег", "В списках не значится", "А зори здесь тихие", "На безымянной высоте" и т.д., то это в основном всякие документальные штуки, вроде "Бруссиловского прорыва", "Как это было. Курская дуга", "Армия Паулюса"... "Блокадный Ленинград. До и после"... Ну и если вообще брать войны, то были ещё "Искусство побеждать", "Измаил", "Северная война"... Про Наполеоновские войны пара книг, точно названия не помню, помню только, что в одной из них Сашу Первого сильно уж заср***ли... Вот такой наборчик.
     
  43. Re: Посоветуйте интеллектуальное чтиво

    Самая сильная книга о войне, которая попадалась в руки "На Западном фронте без перемен" Ремарка.
     
  44. Re: Посоветуйте интеллектуальное чтиво

    Янтарик Измаил??? а что нам мадам поведает по Измаилу???
     
  45. Re: Посоветуйте интеллектуальное чтиво

    Что-что... Странный вопрос. Победа русских в Русско-Турецкой войне. Вот и всё. Ну и про Суворова. А что ещё они про Измаил могли написать? А, ещё забыла сказать, что читала про войны в Большой Советской Энциклопедии... Только не просите вспомнить в каких томах.
     
  46. Re: Посоветуйте интеллектуальное чтиво

    Янтарик так-с... про войны... этт в политику... поглядим что поичтала... ))) тем там предостаточно...
     
  47. Re: Посоветуйте интеллектуальное чтиво

    Я могу посоветовать всем интеллектуальное чтиво)) Мне попала в руки детская книжка изд-ва "ДРОФА" Москва, 2002, под названием "Посиди и послушай")))
    Вот я посидела и послушала, и теперь меня прямо таки разбирает желание цитировать стихи О. Григорьева...
    Да боюсь, что супермодератор меня, как это по-русски...а, да, забанит:xaxa:
     
  48. Re: Посоветуйте интеллектуальное чтиво

    Да, ещё такой вопросик. Где-то слышала, что если женщина хочет понять психологию мужчины, она должна прочитать "Крёстного отца". Ваше мнение на этот счёт? Это я, перво-наперво, у сильной половины спрашиваю.
     
  49. Re: Посоветуйте интеллектуальное чтиво

    Янтарик не читал не знаю, а понять психологию всех мужчин никакая книга не поможет у всех свои тараканы...

    особой тяги к мафиозным книжкам не имею... )
     
Общение на MLove.ru