Теория и шкала тонов

Тема в разделе "Конфликтология", создана пользователем mrs.Flax, 10 апр 2009.

  1. Увы, но если уж заводить этот разговор, невозможно не упомянуть справедливости ради, что автором шкалы тонов является Рон Хаббард. Можно по-разному относиться к этой одиозной личности, создателю «учения», «религии» и «церкви», равно и восхваляемой., и гонимой по всему миру. Не, ну все по-взрослому, книга основ, школа выживания. Бог с ним, с Хаббардом, скажу я осторожно.

    Но нельзя отказать этому человеку в хорошем знании психологии. Только с этой точки зрения предлагаю рассмотреть вопрос. теории тонов. Мне она нравится, правда, больше в изложении
    Николая Курдюмова и его книги Успехология любви.

    Высокотонный купился на дикую влюблённость низкотонного :: Успехология любви :: Николай Курдюмов :: PSYlive



    Итак шкала тонов. Как вам ? Кто к какому типу себя относит ?


    Пойдём сверху. Там – драйв и свобода. Грубо: если человека постоянно подавлять, обесценивать и бить по голове, его жизнь станет постоянным падением по шкале тонов сверху вниз. Вот основные тона шкалы.

    4,0 Энтузиазм: "Я всё могу. Всё возможно! Жизнь – прекрасная игра!"

    3,5 Веселье: (бодрость) "Я – классный, жить - здорово! В жизни столько нового и прекрасного! Новое предложение?.. Прекрасно!"

    3,3 Интерес: "Ну-ка, что тут у нас? Ух ты! Классно! Давайте-ка это сделаем! Предлагаете новшество? Отлично, давайте проверим это!"

    3,0 Консерватизм: "Жизнь вполне понятна! Она – хороша. И устойчива - пока её не меняешь. Вы что-то предлагаете? Сначала докажите, что это нам подходит".

    2,8 Удовлетворение (доволен): "Всё-таки жить хорошо!.. Классно сидим, ребята! Что? Предложение?.. Ладно, завтра гляну. Ну, ещё по кусочку?.."

    2,5 Скука: "Жизнь – и есть жизнь. Пусть идёт, как ей хочется, а я отдохну. Вы что-то предлагаете?.. Знаете, это не ко мне...".

    2,0 Антагонизм: "Вот житуха, блин! Ты не прав! Кончай дуреть! Да ты посмотри, что ты предлагаешь: полная фигня!"

    1,8 Боль: "Чёрт! Проклятье! А-а-ау!!! За что!!? Ах, ты так, да?!!"

    1,5 Гнев (злость): "Убью!!! Молчать!!!"

    1,3 Негодование: "Какая тут жизнь?.. Гады (за глаза)! Совесть есть?! Ну разве так делают?.. Да что тут предлагать?! Сажать надо всех сволочей!..."

    1,2 Отсутствие сочувствия: (холодность): "Жизнь? У меня своя жизнь. Делай, что хочешь. Это твои проблемы. Мне плевать".

    1,1 Скрытая враждебность: (фальшь): "Жизнь – дерьмо. Все – сволочи. Но – наивные дураки. Это прекрасно. Достаточно просто косить под симпатягу – и они твои. Идиоты. Как же я люблю вас, мои милые!..".

    1,0 Страх: "Всё, щас уроют... Господи, какая на хрен жизнь?! Мамочка, что же это?.. Что, что делать!?? Кто-нибудь, помогите!.."

    0,9 Сочувствие: "Бедный мой, несчастный... Как мне тебя жалко!.. Жизнь ужасно жестока! И ничего, ничего не поделаешь!.. Но я тебя пожалею – я же добрый..." (Главное в сочувствии: это – иллюзия защиты. Сочувствующему необходим несчастный. Сочувствие не помогает справиться с проблемой – наоборот, лишает сил, убеждает не дёргаться. Доброта за чужой счёт).

    0,8 Задабривание: "Всё, что хотите!.. Жизнь? Да что - я?.. Было бы у вас всё хорошо! О, прекрасно, как скажете!.. Великолепная идея!.. (Боже, помоги!..)"

    0,5 Горе: "Ы-ы-ы-ы!!! О нет, о нет!!! За что!!? Ы-ы-ы!.. Как они могли!!? Ы-ы-ы!.. Вы знаете – они чуть не убили меня!.. "

    0,1 Жертва: "Жизнь?.. Господи, о чём вы!? Она раздавила меня. Я потерял всё – и никому нет дела... Этот мир создан для горя. Смерть – избавление".

    0,05 Апатия: "Вот и всё... Жизнь – полная фигня. Всё бесполезно. Да и пошло оно... Кончай лечить про совесть, мужик... Лучше налей".

    0,0 – это уже смерть тела.


    ПРАВИЛА РАБОТЫ С ТОНАМИ

    За безграмотную доброту и порядочность, батенька, платить надо!
    Точно определять тона – это специальный учебный курс и куча тренировочных упражнений. Но это – для спецов. Нам же важно просто уметь отличать высокотонных людей. Это – очень просто!

    Главное: чем ниже тон, тем меньше человек склонен жить в кайф и дружить, и тем больше склонен зависеть и контролировать.

    Главный признак высокотонных: с ними легко быть собой. Потому что они и сами – такие, как есть. Не мнёшься, не комплексуешь – свобода! Легко общаться: открыты и искренни; говорят то, что думают. Включены в тебя и внимательны – что чертовски приятно. Часто помогают просто своей точкой зрения – она у них всегда своя. Многое умеют. Хорошо выглядят, здоровы и обаятельны. Любят радоваться, получать удовольствия, работать и творить - и этим заражают. Прекрасное чувство юмора. Вокруг них все довольны, проблемы решаются, настроение хорошее. Ярко чувствуют, реагируют - но в злость или уныние ныряют ненадолго. Короче говоря – с ними хорошо!

    Есть и точный тест, для любителей исследовать. Просто поспрашивайте человека о чём-нибудь. О погоде, времени, любимых делах, работе. Потом позадавайте более откровенные вопросы: сколько раз в неделю он меняет носки, откуда на щеке шрамчик, что ему приходит в голову при взгляде на вас, как он относится к оральному сексу, и всё такое. Высокотонный человек быстро и прямо отвечает на большинство вопросов. Говорит, как есть – почти не смущаясь. Почему? Он включён в реальность, находится в настоящем времени и не комплексует.

    Если же он лишь притворяется высокотонным, вы увидите иную картину. Прямых ответов может не быть вообще. Человек долго обдумывает, что ответить. А потом пытается выскользнуть из темы - переводит стрелки, втирает что-то левое, неловко отшучивается, отвечает вопросом на вопрос или отказывается отвечать. Почему? В настоящем времени он почти не присутствует. Комплексует. Но главное - не склонен доверять, и лихорадочно пытается понять: ну для чего, с какой такой целью вы задаёте вопросы?! Перед вами не человек – а один из героев его банка.

    (с)
     
    4 пользователям это понравилось.
  2. к какому тону Вы себя относите, mrs.Flax ?
     
  3. cherry,
    нельзя себя относить к какомуто из тонов....в жизни у нас они меняются.....ежедневно...ежечасно даже......так что вот так.....

    mrs.Flax,
    смотрела лекцию по этим тонам, там так интересно и познавательно о них рассказывала женщина....классно....хохотала;)
     
  4. mrs.Flax, Вы думаете каждый в состоянии оценить себя абсолютно адекватно?
     
  5. Больше вопросов, чем мнений))) А почему же нельзя объективно, если по шкале ? Уж реакции свои на какие-то события все помнят ? Можно попробовать поискать наиболее часто употребляемые слова в таблицах))

    Ладно, Бог с ним, с определением. Но хоть признаете право теории на существование ?
    Расскажете ? А кто хохотал ?
     
  6. а кто сказал, что нельзя? Температура за окном тоже меняется, но мы же её измеряем.
    Кстати, а Вы какого тона? Ну, в данную секунду?
     
    2 пользователям это понравилось.
  7. mrs.Flax, однозначно право теории на существование есть. Допустим мне присуще интузиазм, веселье, консерватизм. Но чтобы точно дать себе оценку, я должен быть неким дон Хуаном из книги Кастанеды о чувстве собственной важности. Так что думаю оценка самого себя -- это не более чем сотрясание воздуха. И я вот над чем ещё задумался: коэффициенты. Кто их смог так точно определить?

    А за шкалу всё-таки спасибо. Никогда подобного не слышал.
     
  8. VLADI,
    Мы часто сотрясаем воздух, Влади, особенно по поводу самооценки, так что, думаю, это не грех. Измерения, разумеется, не так точны, как температура, скорее условны, как любая шкала - с произвольно заданным шагом. Возможно даже просто пункты.

    Но я вот что подумала. Даже если не определишь точно, то все-равно каждый человек имеет определенный диапазон - ни выше, ни ниже. И сразу чувствуется и в коллективе на работе, допустим, и в компании на отдыхе, да даже в паре - совпадают эти диапазоны или наоборот, диссонируют.

    Кстати, книжка по ссылке прекрасно написана именно об отношениях в паре - и об изменах, и о ревности, и о самооценке, и с юмором, который примиряет с неприятными диагнозами.

    А Вы говорите только о том, о чем слышали ?
     
  9. Ну и ещё о чём догадываюсь или предполагаю.
     
  10. mrs.Flax,
    *из монитора доносится довольный бубнёж, наружу торчат только волосатые уши*
    Миссис, какая книжица хорошая! Читаю.)
     
    1 человеку нравится это.
  11. Друзья! У вас так сложно всё тут. Мне что-то с разгону трудно разобраться. Но попробовал конечно. Только я себе чуть картину упростил, и преложенную "шкалу тонов" прислонил к оси одинат, а абсциссой сделал собственный возраст. И картинка нелицеприятная получилась. Что- то там пиковало заметно в 18, в 23, в период от 30 до 33 лет. А после...Какие-то пички, как прыщики...Чуть ниже единицы. от 35 до 37 годков- вертикальные штришки от то 0,05, то 0,08. Дальше ещё интереснее- штришки, но в отрицательную область, в "минус", туда, где "все козлы, и я лишь- Д`Артаньян".
    Так... И чего? Чего мне теперь с этим делать?
     
    1 человеку нравится это.
  12. vava, у дураков правда мысли сходятся. Я тоже этой хренью маюсь уже часа 2. Такая фигня выходит. Может попробовать в трёхмерке раскинуть?
     
  13. Ага, голографично)) Потом то, что получится, заспиртовать - и в кунсткамеру. Нью-Франкенштейны, доброй ночи))))
    Завтра попробую ответить серьезней)
     
  14. И я туда же. Всем умникам и умницам хороших снов.
     
  15. я хохотала - очень интересно рассказывал лектор....
    познавательно, но с юмором....
     
  16. Короче, vava, хоть убейся и как ни крути, получается ломаная при апроксимации которой даёт логорифмическую функцию, условно показывающую жизненный позитив, с двумя ассимптотами: х=0 и y=0
     
    1 человеку нравится это.
  17. VLADI
    А тон, который коротко формулируется избитой уже фразочкой: "Жизнь- как компьютерная игра. Сценарий- дерьмо, но графика обалденная" где размещать? В положительной или отрицательной области?
     
  18. Непонятно, но по ощущениям - прально)))))

    В отрицательной, конечно, в ней. Как иллюстрацию восприятия, с небольшим проблеском надежды - если хоть что-то находишь обалденным, хоть графику, значит еще не все потеряно.

    Я все-же позволю себе цитату.

    ПРАВИЛА РАБОТЫ С ТОНАМИ

    Точно определять тона – это специальный учебный курс и куча тренировочных упражнений. Но это – для спецов. Нам же важно просто уметь отличать высокотонных людей. Это – очень просто!

    Главное: чем ниже тон, тем меньше человек склонен жить в кайф и дружить, и тем больше склонен зависеть и контролировать.

    Главный признак высокотонных: с ними легко быть собой. Потому что они и сами – такие, как есть. Не мнёшься, не комплексуешь – свобода! Легко общаться: открыты и искренни; говорят то, что думают. Включены в тебя и внимательны – что чертовски приятно. Часто помогают просто своей точкой зрения – она у них всегда своя. Многое умеют. Хорошо выглядят, здоровы и обаятельны. Любят радоваться, получать удовольствия, работать и творить - и этим заражают. Прекрасное чувство юмора. Вокруг них все довольны, проблемы решаются, настроение хорошее. Ярко чувствуют, реагируют - но в злость или уныние ныряют ненадолго. Короче говоря – с ними хорошо!

    Есть и точный тест, для любителей исследовать. Просто поспрашивайте человека о чём-нибудь. О погоде, времени, любимых делах, работе. Потом позадавайте более откровенные вопросы: сколько раз в неделю он меняет носки, откуда на щеке шрамчик, что ему приходит в голову при взгляде на вас, как он относится к оральному сексу, и всё такое. Высокотонный человек быстро и прямо отвечает на большинство вопросов. Говорит, как есть – почти не смущаясь. Почему? Он включён в реальность, находится в настоящем времени и не комплексует.

    Если же он лишь притворяется высокотонным, вы увидите иную картину. Прямых ответов может не быть вообще. Человек долго обдумывает, что ответить. А потом пытается выскользнуть из темы - переводит стрелки, втирает что-то левое, неловко отшучивается, отвечает вопросом на вопрос или отказывается отвечать. Почему? В настоящем времени он почти не присутствует. Комплексует. Но главное - не склонен доверять, и лихорадочно пытается понять: ну для чего, с какой такой целью вы задаёте вопросы?!
     
  19. Если без спецкурса и кучи тренировочных упражнений, то всё, что у меня есть высокотонного, так это:
    Потому что они и сами – такие, как есть.
    Несмотря на это, на все приведенные вопросы отвечу непринуждённо и искренне кому угодно.
    В остальном- с натягом, до-диез субконтроктавы.
     
  20. mrs.Flax,
    от определившейся :)
    Ну что сказать-то? :smile:
    От 4 в нормальном состоянии - до 1,8, когда совсем погано.)
    Справедливости ради, последнее бывает много реже, хотя последние года 3-4 бывало кучно.)
    Чёрт. Выживу ли я, доктор? В мои годы пора прагматичнее и спокойнЕе на жизнь реагировать.)
     
  21. vava,
    Честный до диез всегда лучше, чем пронзительный звук четвертой октавы (выше только ультразвук и дельфины (?)))))


    Жар-Псина,
    У меня тоже есть ощущение, что нижние регистры немного поднимаются со временем))) То ли требовательность уменьшается, то ли философичность растет ????)))))
     
  22. Удивляет другое- при нарастании философичности энтузиазм не рухнул.
     
  23. можете найти в интеренете лекцию Марины Грибановой (видео), вот после нее может легче будет понять эту теорию:smile:
     
    1 человеку нравится это.
  24. А у меня абсолютно искренний вопрос, прошу извинить мою дремучесть, а смысл разработки этой теории в чём? Кто её пользователи?Если можно, в двух словах. Интернет у меня очень медленный, ну не охота мне лезть туда в поисках первоисточников. Не сочтите за неуважение к теме!
     
  25. Цель, думаю, как у любого раздела психологии - сделать жизнь человека комфортнее, иногда наперекор его собственным убеждениям)

    Повторюсь, что об авторе теории узнала опосредованно, после прочтения электронного варианта книги Курдюмова (первый пост этой темы) Читалось весело, в разумности автору было - не отказать.

    Основной же автор теории, рекламировать которого не входит в мои задачи, установил, что каждому человеку присущ не только сиюминутный, меняющийся, тон, но и основной - хронический. А вот уже поднятие основного тона он и считал одной из задач своей дианетики.
    Поскольку я не доверяю хрупкое равновесие своей нервной системы ни основной, ни альтернативной медицине, ни шарлатанам, ни, тем более, сомнительным течениям, то я решила просто руководствоваться этими данными для собственных выводов. Что, собственно, и предложила принять к сведению всем желающим.

    А поднимать хронический тон, на мой взгляд, хорошо поднятием тяжестей. Мужчинам - штанга, дамам - гантели и всем вместе - равномерное распределение товаров по потребительским корзинкам (пакетам, авоськам))))))))))
     
    1 человеку нравится это.
  26. Спасибо. Примерно понятно. Неприменно поинтересуюсь плотнее. Но сказать по правде, я к психологии и психологам...с недоверием, но это по темноте своей и закостенелости. Вот читаю :

    сделать жизнь человека комфортнее, иногда наперекор его собственным убеждениям),

    а на ум сразу лишь фразочка, что не стоит человек тянуть в рай за ...хм..миндалины.
     
    1 человеку нравится это.
  27. Я вот - не то. чтобы с недоверием, они делают полезную работу, выдвигают гипотезы, а уж каждый сам должен решить, или проверить, принимать их за рабочую версию или нет.Но ознакомиться с этими гипотезами не мешает))
    Весь западный мир (опять же прости обобщение) прочно улегся на кушетках психоаналитиков. А вызвано это, мне думается, вполне рациональным подходом - работу делает тот, кто на это учился и умеет это лучше. Мы же склонны экономить, а от этого, по своеобразной такой ментальности, делать виноватыми во всем себя))
     
  28. Для меня всё проще. Эгоизм и та же гордыня. Мысли вроде :"Вот ещё!!!Будет какой-то пройдоха меня препарировать за мои же честно заработанные..."
    Проходил я как-то реабилитацию в одном богоуогодном заведении. И поручили мою тушку девочке- психологу. А она старательная такая, энтузиазмУ!!!!!По всему видно- недавно после института. Неделю со мной мучилась. Первые два её посещения я был ещё несколько слаб`с, потому честно отвечал на её нескончаемые вопросы. Понял, если этой фигнёй заниматься не перестану, то второй инфаркт схлопочу так сказать "не отходя от кассы". Ну, переключился немного...Она ещё такая хорошенькая была...У неё так брови трогательно двигались, когда она видимо ощущала, что с ума сходит помаленьку...

    Я убеждён, что стремление людей разбираться в собственных внутренних проблеммах с помощью психологов- проявление душевной ленности и снобизма. Исключения делаю для людей, переживших сильнейший стресс- катастрофу, изнасилование и т.п. Да и то, с натягом...
     
    1 человеку нравится это.
  29. Именно.....с натягом, и наверное, вот почему - пережившим больше поможет общество таких-же переживших, а не чистенький умненький психолог. Хотя о катастрофах - чуть иное. Там есть, наверное, наработки, как экстренно выводить народ из шока.

    А на ком же тогда практиковаться и ошибаться молоденьким, сразу после института ? Эгоист и есть - не мог подыграть)))))))))
     
  30. mrs.Flax
    Там есть, наверное, наработки, как экстренно выводить народ из шока.
    Так точно. Это определённые я бы сказал- технологии. Оправданные и необходимые. Наблюдал людей, пребывающих в не вменяемом состоянии длительное время. И всего-то после аварии техногенного характера. Помощь могут оказать только спецы.

    Ну чё сразу-то..? Говорю же - два дня честно подм...подъигрывал.
     
  31. ....на третий - выписался, а девушка до сих пор не реализовалась в профессиональном плане...:pipe1:
     
  32. mrs.Flax,
    кстати, вот с утра подумалось, есть ли связь между высоконностью и обаянием?
    Что думаешь? :smile:
     
  33. #33 mrs.Flax, 12 апр 2009
    Последнее редактирование модератором: 12 апр 2009
    То, что должна бы быть - определенно. Мы склонны восхищаться - сознательно или подсознательно - тем, что улучшает настроение)) Потому в связи с этим вопросом выдвину такую мысль - четверка - это харизма, способность "вести за собой" - на голом энтузиазме)), а на обаяние тянет только 3,5 и 3,3....Но тут же подумалось, что все это субъективно, эмо вполне усмотрит обаяние у другого эмо.

    Хотя что не субъективно ?

    не знаю, получится ли, чтобы два моих сообщения подряд......

    А вот цинизм может ли быть высокотонным, или это видимость ? Или это вещи не связанные ?
     
    1 человеку нравится это.
  34. mrs.Flax,
    просьба- можешь попробовать сформулировать, что такое харизма? )
     
  35. Модератор - барыня, велит не в теме - будем не в теме))))))))))


    Это набор качеств человека, которые он умело использует для произведения должного впечатления на тех, на кого хочет производить впечатление. Хочет на народ - битте, весь народ рукоплещет, хочет на отдельные группы - еще проще)))))
    Если с намерениями воспользоваться - манипулятор, гад, если просто из любви к искусству - ну и фиг с ним.
     
    1 человеку нравится это.
  36. Укусила таки. Спросила здесь, потому что здесь мы с тобой немножко об этом говорили.)
    Спасибо.)

    Т.е. ты полагаешь, что включение режима харизмы происходит по желанию хозяина, не в постоянно действующем режиме?
     
  37. О несправедливости вывода даже не заикнусь))))))) Просто реверанс.


    Сначала, пока хозяин не вкурил, я думаю, она мерцает и сверкает сама по себе. Затем, как обычно происходит, когда человек осознает обладание какой-нибудь ценностью, он начинает ощущать ее сиюминутность, страх потерять и переходит в режим экономии. Жесточайшей. Ну а если где-нибудь случайно пробьется - что же, побочный эффект.
     
    1 человеку нравится это.
  38. А мне думается, что начинает разить свежеосознанным оружием напра и нале, тренируясь на кошках. А уж потом, может, и оставляет эту соборную юношескую неразборчивость и думает, где махнуть разящей шашкой харизмы.)
    Я не права?
     
  39. Я бы не стала категорично - права - неправа - мне кажется, несмотря на то, что харизма вполне может быть как со знаком плюс, так и со знаком минус, она в своем обязательном комплекте содержит наличие ума и как следствие - критичности. К провалу харизматическую личность как-раз и приводит утрата почвы под ногами. Я думаю или хочу думать так.
     
    1 человеку нравится это.
  40. Не то чтобы не в тему но...
    Обычно 2,5. 2,8 бывает иногда, ниже уже до 1,2.

    Было и 0,5 разочек. 8)

    И отнести себя к какому то тону очень легко.
     
  41. don't, please, как Вы переносите жару ? Сколько раз в неделю вы меняете носки ?))))))))
     
  42. Привык уже)), 7.)))

    п.с. в реале вы бы услышали "ну, эээ..."
     
    1 человеку нравится это.
  43. don't, please,
    То есть, разница между реальным и виртуальным образом ? А почему ?
     
  44. Общительность и раскованность, я лишен этого, веду себя спокойно не думаю ни о чем только с человеком который знаком мне больше 8 лет. 8)

    А тут не надо ничего скрывать, ни о чем не волноваться, тебе плевать и это взаимно. :smile:
     
  45. Так Вам 8 или 18 ?))) Возможно, это просто возрастное, не имеющее отношение к тонам ? Когда Вы станете взрослее и увереннее в себе, а это естественный процесс, то и на тона посмотрите другими глазами))
     
  46. Мне 16. :upset:

    Возможно, но учитывая что чем старше я становлюсь тем мрачнее у меня взгляд на мир то врятли у меня чудесным образом все изменится. Уже есть принципы вроде быть пессимистом и не будет разочарований что и приближает меня к 2,5.

    Посмотрим, мне вообще интересно наблюдать за процессом, как я изменяюсь, наверняка через год или 2 если буду читать это то только смеяться буду. =)
     
  47. Гарантированное 3,5 ))
     
Общение на MLove.ru